Правила пользования библиотекой

chitbilПравила пользования библиотекой

Ты можешь взять на дом бесплатно не более 5 изданий сроком на 10 дней. Срок пользования изданием можно продлить при посещении библиотеки, либо позвонив по телефону (53-51-81).

Читателями библиотеки могут стать дети от 0 до 18 лет.

Запись в библиотеку осуществляются по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Если тебе еще не исполнилось 14 лет, следует предъявить документ, удостоверяющий личность твоих родителей.

Читателями также могут стать родители, учителя и руководители детским чтением по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

В читальном зале ты можешь взять ценные и единственные экземпляры изданий, ознакомиться с коллекцией CD, DVD дисков.

В компьютерном классе могут быть предоставлены ресурсы Интернет (бесплатно) и копирование, сканирование, печать документов (за отдельную плату).

  1. Общие положения.

1.1.  ГБУК «Республиканская детская библиотека им. Д. Мамсурова, именуемая далее «Библиотека, РДБ им. Д. Мамсурова» — республиканское государственное учреждение культуры. Учредителем Библиотеки является министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания.

1.2. Библиотека является некоммерческой организацией, финансируемой из средств республиканского бюджета. Располагает организованным фондом тиражированных документов и предоставляет их во временное пользование детям и подросткам до 18 лет включительно, их родителям, а также тем, кто занимается проблемами детской литературы и детского чтения: учителям, воспитателям, сотрудникам организаций и учреждений, работающих с детьми, студентам учебных заведений РСО-Алания по профилю «культура» или «педагогика» (Федеральный Закон «О библиотечном деле» (далее ФЗ), ст. 1, ст. 8 (п. 4); Устав РДБ им. Д. Мамсурова).

1.3. Библиотека осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, министерства культуры РСО-Алания, Уставом библиотеки и настоящими «Правилами».

1.4. РДБ им. Д. Мамсурова является государственным хранилищем произведений печати и иных информационных ресурсов для детей и подростков, литературы по педагогике, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы, литературы по организации библиотечно-библиографического обслуживания детского населения.

1.5. РДБ им. Д. Мамсурова в своей деятельности реализует принцип приоритета прав детей и подростков, создает условия для реализации конституционного права юных граждан на свободный и равный доступ к информации, достижениям мировой культуры, способствует формированию информационных потребностей, самообразованию и самовоспитанию личности. (Конституция РФ, ст. 2, ст. 29, 44; Конвенция ООН о правах ребенка, ст. 13,17; Устав РДБ им. Д. Мамсурова).

1.6. Права детей приоритетны по отношению правам иных физических и юридических лиц.  (Конвенция ООН о правах ребенка, ст. 3; ФЗ, ст. 5 (п.3))

1.7. Порядок доступа к фондам Библиотеки, юридическая форма отношений с пользователем определяется в соответствии с Федеральным Законом «О библиотечном деле», Уставом РДБ им. Д. Мамсурова и настоящими «Правилами» (ФЗ, ст. 7 (п.2))

1.8. «Правила пользования РДБ им. Д. Мамсурова» разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом РФ, Законом Российской Федерации «Основы законодательства о культуре», Федеральным Законом «О библиотечном деле», другими законодательными и нормативными документами, в том числе администрации РСО-Алания, Уставом РДБ им. Д. Мамсурова.

1.9. Правила пользования РДБ им. Д. Мамсурова являются формой договора присоединения, обязательного для выполнения сторонами, его заключающего. (Гражданский кодекс РФ, Ч. 1, ст. 428).

  1. Права пользователей Библиотеки.

2.1. Пользователями РДБ им. Д. Мамсурова могут быть все несовершеннолетние граждане до 18 лет: дошкольники, учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, гимназий, студенты учебных заведений РСО-Алания по профилю «культура» или «педагогика». А также, специалисты, работающие с детьми, имеющие профессиональное отношение к детской литературе и детскому чтению. (Гражданский кодекс РФ, (далее ГК), ст. 26 (п.1), ст. 28 (п. 1, 3). ФЗ, ст. 7 (п. 4)).

2.2.  Основные пользователи РДБ. Им. Д. Мамсурова:

  • несовершеннолетние граждане до 18 лет (дошкольники и учащиеся 1-11 классов); их родители;
  • сотрудники организаций и учреждений, профессионально занимающиеся проблемами детской литературы и детского чтения;
  • студенты учебных заведений РСО-Алания по профилю «культура» или «педагогика» (ФЗ, ст. 5 (п. 1), ст. 8 (п. 4); Устав РДБ им. Д. Мамсурова).

Эти категории пользователей пользуются абонементом и читальными залами Библиотеки бесплатно.

2.3. Граждане, имеющие временную регистрацию в РСО-Алания и граждане проживающие вне города Владикавказ, пользуются читальными залами бесплатно, абонементами — под залог.

2.4. Юридические лица пользуются фондами Библиотеки на основе договоров. (ФЗ, ст. 13 (п. 6)).

2.5. Основным документом, дающим право пользования фондами Библиотеки, является читательский билет.

2.6.  Пользователи Библиотеки имеют право получать бесплатно:

  • полную информацию о составе фондов через систему каталогов и картотек РДБ, другие формы библиотечного информирования;
  • информацию о наличии в фонде конкретного документа;
  • информацию из сети ИНТЕРНЕТ (только для детей и подростков до 18 лет) для помощи в учебе и самообразовании.
  • консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

во временное пользование любой документ из фондов Библиотеки в читальных залах, либо его копию на бумажном или ином носителе в виде, не позволяющем коммерческое копирование документа пользователем или иными лицами.(ФЗ, ст. 7; Устав РДБ им. Д. Мамсурова; Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» ст. 19, п. 2)

2.7.  Пользователи Библиотеки имеют право на предоставление платных услуг в соответствии с «Перечнем платных услуг в Библиотеке», утвержденным директором Библиотеки.

2.8. Пользователи Библиотеки имеют также право:

  • участвовать во всех мероприятиях, проводимых Библиотекой;
  • входить в состав различных Советов при Библиотеке;
  • высказывать свои мнения и суждения о деятельности Библиотеки и отдельных работников;
  • вносить предложения по улучшению работы Библиотеки, совершенствованию ее структуры;
  • обжаловать в суде действия должностных лиц Библиотеки, ущемляющих их права.
  1. Ответственность пользователей Библиотеки.

3.1. Пользователи обязаны соблюдать Правила Библиотеки, уважать труд сотрудников (ФЗ, ст. 9).

3.2.  Иметь при себе читательский билет и предъявлять его при каждом посещении Библиотеки.

3.3.  Пользователи, нарушившие Правила и причинившие ущерб Библиотеке, (физическая порча документов, утеря документа, либо нарушение сроков возврата взятых документов, что влечет за собой ущемление прав других пользователей Библиотеки), должны компенсировать его в следующем порядке:

3.3.1.  При утере или порче документов из фондов Библиотеки — обязаны:

  • заменить их соответственно такими же или признанными Библиотекой равноценными;
  • при невозможности замены — возместить их стоимость, из расчета рыночной стоимости утерянного документа на данный момент времени;
  • возместить стоимость копии утерянного или испорченного документа.

3.3.2.  В случае несвоевременного возврата изданий и непринятия мер к продлению срока пользования, с пользователя взимается штраф за просрочку исполнения обязательств в размере, устанавливаемом Библиотекой и утвержденном директором. (ФЗ «О библиотечном деле», 1996; РЗ «О библиотечном деле», 2001).

3.3.3.  За утерю произведений печати и иных документов из фондов Библиотеки, причинение невосполнимого ущерба или вреда и нарушение сроков возврата документов несовершеннолетними пользователями ответственность несут их родители, опекуны, попечители, учебные заведения, воспитательные и лечебные учреждения, под надзором которых они состоят (ГК, ст. 22 (п. 4.1)).

3.3.4.  В иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу Библиотеки пользователи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (ГК, УК).

3.4.  При получении документа пользователь обязан:

  • тщательно его просмотреть и, в случае обнаружения каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе;
  • бережно относиться к документам из фондов Библиотеки: не делать в них никаких пометок, не вырывать и не загибать страниц, не выносить из помещения Библиотеки (отдела), если документы не оформлены библиотекарем, возвращать их в установленные сроки;
  • расписаться за каждый полученный в Библиотеке документ (кроме дошкольников и учащихся 1-4 классов) в формуляре.

3.5. Формуляр читателя и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими даты и факты выдачи документов и приема их библиотекарем.

3.6. Пользователь также обязан:

  • бережно относиться к имуществу Библиотеки;
  • не нарушать расстановки фондов в отделах с открытым доступом к ним, не вынимать карточек из каталогов и картотек;
  • не вносить в помещения Библиотеки книги и другие документы, не принадлежащие Библиотеке (в исключительных случаях вносимые документы должны быть перечислены в контрольном листке);
  • не входить в верхней одежде в помещения Библиотеки;
  • не вносить в помещение Библиотеки большие сумки, рюкзаки, пакеты и т. п. (их необходимо оставить в гардеробе в вестибюле);
  • соблюдать правила поведения в общественных местах.
  1. Права Библиотеки.

4.1. Библиотека имеет право:

  • утверждать по согласованию с министерством культуры РСО-Алания «Правила пользования Библиотекой»;
  • определять виды и размеры компенсации морального и материального ущерба и вреда, нанесенных пользователем Библиотеки; определять суммы залога; стоимость дополнительных платных услуг;
  • определять условия использования библиотечного фонда на основе договоров с физическими и юридическими лицами
  1. Обязанности Библиотеки.

5.1. Библиотека обязана:

  • ознакомить пользователя с «Правилами пользования Библиотекой»;
  • создавать все условия для осуществления права пользователя на свободный доступ к информации и документам из фондов Библиотеки, обеспечивать высокую культуру обслуживания;
  • изучать и максимально полно удовлетворять запросы пользователей (не допускается использование сведений о пользователе и его чтении в любых случаях, кроме научных целей);
  • осуществлять библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание с учетом требований времени;
  • содействовать формированию у пользователей информационных потребностей, принимать меры по привлечению пользователей в библиотеку;
  • систематически следить за своевременным возвратом в Библиотеку выданных документов;
  • осуществлять учет, хранение и использование фондов Библиотеки в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование. (ФЗ, ст. 12).
  1. Порядок записи пользователей в библиотеку.

6.1. Запись в Библиотеку осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Дети до 14 лет записываются на основании документа, удостоверяющего личность их законных представителей (паспорта), и их поручительства. (ГК, ст. 26 (п. 1), ст. 28 (п. 1,3). ФЗ, ст. 7 (п. 4)).

6.2. При записи в Библиотеку пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования Библиотекой и подтвердить обязательство их выполнения своей подписью в читательском формуляре.

Родители, опекуны, попечители, иные законные представители должны ознакомиться с Правилами пользования Библиотекой и письменно (своей подписью в Поручительстве) заверить обязанность их соблюдения.

6.3. При записи в Библиотеку выдается читательский билет, который дает право на пользование фондами Библиотеки и иными услугами.

6.4. В случае утери читательского билета пользователю может быть выдан дубликат.

6.5. При перемене места жительства, изменении фамилии, иных изменениях пользователь должен сообщить об этих изменениях в Библиотеку.

  1. Правила пользования абонементами.

7.1. Абонемент — форма индивидуального обслуживания, осуществляющая выдачу документов для использования вне Библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.

7.2. Основные группы пользователей (см. п. 2.2 настоящих Правил) имеют право бесплатного пользования абонементами Библиотеки. Остальные (см. п.п.2.3 Правил) могут пользоваться абонементом под залог.

7.3. При получении документа пользователь обязан тщательно его просмотреть и в случае обнаружения дефектов сообщить библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе.

7.4. За каждый полученный документ пользователь (кроме дошкольников и учащихся 1-4 классов) обязан расписаться в формуляре.

7.5. Пользователь может получить единовременно на дом не более 5 экземпляров книг, кинофотодокументов, журналов (под залог — не более 3-х экземпляров каждого вида изданий) на срок до 10 дней.

7.6. Срок пользования документами может быть продлен не более двух раз, если на них нет спроса со стороны других пользователей. Возможно продление по телефону.

7.7. Администрация библиотеки обязана систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных документов. Через 30 дней библиотекарь напоминает читателю (письменно или по телефону) о необходимости возврата документов. Если документы не возвращены по уважительной причине, то библиотека может применить административные меры:

  • лишить права пользования абонементом постоянно или на конкретный срок; (ФЗ-ст.13; ГК-ст.12,15, ст.330);
  • перевести читателя на обслуживание только в читальном зале.

7.8. При утере или порче взятого документа пользователь компенсирует нанесенный ущерб в соответствии с п. 3.3 настоящих Правил.

  1. Правила пользования читальными залами.

8.1. Читальный зал — структурное подразделение Библиотеки с помещением для чтения и предоставлением возможности пользоваться произведениями печати и иными документами в помещении Библиотеки.

8.2. Основные группы пользователей (п. 2.2 настоящих Правил) обслуживаются в читальных залах по предъявлению читательского билета.

8.3. Читальные залы предоставляют право пользоваться любым документом из фондов Библиотеки, либо его копией на бумажных или иных носителях.

8.4. Число документов, выдаваемых пользователю в читальных залах, не ограничивается.

8.5. Редкие и ценные издания, единственные экземпляры документов, учебные пособия, документы, полученные из других библиотек либо их копии на бумажных или иных носителях, выдаются только в читальных залах.

8.6. Документы, взятые в читальном зале, не разрешается выносить в другие отделы Библиотеки. Исключение составляют документы, запрашиваемые пользователем для снятия ксерокопии. Пригодность документа к ксерокопированию определяет библиотекарь читального зала.

8.7. За нанесенный ущерб фондам пользователь несет ответственность в соответствии с п. 3.3 настоящих Правил.

  1. Лишение права пользования библиотекой

Права пользования библиотекой на конкретный или постоянный срок лишаются в следующих случаях (ФЗ — ст. 13; ГК- ст. 12, 15, ст. 330):

9.1. При систематическом нарушении установленных библиотекой сроков возврата книги без уважительной причины.

9.2. При преднамеренном повреждении имущества библиотеки.

9.3. При отказе пользователя возместить материальный ущерб.

9.4 При неэтичном поведении пользователя в библиотеке, мешающем деятельности других пользователей и персоналу библиотеки.

 

  • Акции

    295
  • Решаем вместе
    Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
  • ❗️Будьте бдительны