Мои любимые книжные друзья. Обзор

📕Альберт Анатольевич Иванов — российский писатель, сценарист, пишущий для детей и подростков, прежде всего известный своим сказочным циклом о Хоме и Суслике.
А.А. Иванов родился в посёлке Ожерелье Московской области в семье преподавателей. Детство и юность прошли в Воронеже, где учился в одной школе с Юрием Воищевым, своим будущим соавтором. Писать они начали ещё в школе. «Подружились мы на книгах. Мы были заядлыми книгочеями. Читали днём и ночью. Книги успешно заменяли нам жизнь, всё на свете…»
После школы поступил в Воронежский государственный университет (ВГУ), во время учёбы сотрудничал с городскими газетами — репортажи, интервью…
📗 В 1960 году А. Иванов окончил филологический факультет ВГУ и стал редактором в воронежском Центральном бюро технической информации. Здесь после работы, вечерами и ночами, они с Воищевым написали три книги для детей. «Почему мы взялись за детские вещи? Считали, что в детской литературе больше свободы, чем в так называемой «взрослой». У ребят могут быть хотя бы приключения и смешные истории, а у взрослых – только скучная работа и профсоюзные собрания…» Тогда же они создали литературное общество. Собиралось у Воищева дома, встречались, читали свои рассказы, стихи, сказки, обсуждали их.
📘 Самую первую рукопись «Неудачники, или Как сломали забор» Иванов отвёз в детскую редакцию издательства «Советская Россия», и вскоре ,в 1962 году, книга вышла в свет. Там же в 1964 г. была издана повесть «Пираты неизвестного моря», в повести рассказывалось о событиях, которые происходили в летнем пионерском лагере. Попутно соавторы сделали киносценарий по первой повести – «Как сломали забор» – для «Мосфильма».
📙 С 1975 года по настоящее время вышло более 30-ти книг об удивительных приключениях и злоключениях хомяка Хомы и его лучшего друга Суслика. По его сценариям (иные в соавторстве) поставлены кинофильмы: «Семь стариков и одна девушка», «Свистать всех наверх!», «Три дня в Москве», «Поговорим, брат…», «Раз на раз не приходится», сделаны мультфильмы «Приключения Хомы», «Страшная история», «Клетка», «Хитрая ворона», «Погоня», «Куплю привидение», «Крылья, ноги и хвосты» и другие.
📗Книги Альберта Иванова переведены на 10 языков. В 2004 году Альберт Анатольевич Иванов избран действительным членом Академии Российской словесности, затем — членом Президиума этой организации, а в 2008 году он избран действительным членом Академии Российской литературы. Награжден Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения».
📙Эта книга — калейдоскоп смешных, увлекательных и интересных рассказов Альберта Иванова. Их герои — птицы, животные, обыкновенные ребята и даже английское привидение, попадают в настолько увлекательные приключения, что известные мультипликаторы решили создать про них фильмы! Как только вышел одноименный мультфильм «Крылья, ноги и хвосты», фразы из него тут же стали крылатыми. «Крылья, крылья… Главное — ноги!» — говорит страус грифу. Ведь у каждого свои таланты. Главное, поверить в себя и найти им применение.
📕Серия «Союзмультфильм представляет» – это такие хитрые книги для тех, кто страстно любит смотреть мультики. Однако не всем детям разрешают сидеть перед телевизором с утра до вечера. Зато ни один родитель не запретит своему ребенку читать. Тем более такие яркие, красивые, умные и добрые книги, написанные лучшими детскими писателями и нарисованные великолепными художниками-мультипликаторами.
📗Альберт Иванов — замечательный детский писатель. Мультфильмы по его произведениям входят в золотой фонд российской кинематографии. Мальчики и девочки, а также их родители с удовольствием читают истории про Хому и Суслика, про Хитрую Ворону и смотрят любимые мультфильмы: «Приключения Хомы», «Раз-горох, два-горох», «Крылья, ноги и хвосты», «Сказка десятого этажа». Настоящий сказочник знает, где живут интересные и удивительные сказки.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий

  • Акции

    295
  • Решаем вместе
    Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
  • ❗️Будьте бдительны