❗️Одним из основных направлений работы Республиканской детской библиотеки им. Мамсурова является формирование у молодого поколения негативного отношения к наркотикам. Отдел «Познавательная литература» провел мероприятие «Я выбираю жизнь без наркотиков». На мероприятие были приглашены представители антинаркотического фронта «Здоровая Осетия» и представители ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер Елбакиев Сергей, Багаев Сергей, Фидаров Заур. Так же на мероприятие выступили социальный педагог Гаева Н. и психолог Кондратьева Р.
⚡️Цель мероприятия – познакомить учащихся с понятием «наркомания», видами наркотиков и последствиями их употребления. Волонтеры рассказали ученикам МБОУ №5 им. Луначарского и СОШ №2 сел Октябрьское, что для наркомана наркотики – это способ укрыться от пугающей реальности, для других — способ доказать, что ты не слабак, но каждый понимает, какую цену он за это платит.
⚡️В ходе беседы ребята пришли к выводу, что наркомания —это смертельно опасная болезнь. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века, употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти.
⚡️В читальном зале отдела «Познавательной литературы» была оформлена книжная выставка «Жизнь без наркотиков», она посвящена проблеме зависимости. На экспозиции представлены как художественные, так и медицинские книги. Это позволяет рассмотреть проблему с разных сторон: эмоциональной и научной. Эти книги рассказывают о боли, но также дают надежду на спасение. Кроме того, на выставке можно было найти советы по предотвращению наркомании и информацию о том, как наркотики влияют на здоровье.
⚡️Беседа прошла продуктивно. Ребята сделали вывод: нужно заниматься творчеством, укреплять своё здоровье, развивать силу и выносливость, занимаясь спортом! «А, НАРКОТИКАМ — НЕТ!», сказали они.
📝Зав. отделом информационных технологий Мовсесова К.

22 мая 2026
admin
Рубрика: 





















